Confira os resultados do Megacampeonato 2015
Confira os resultados do Megacampeonato 2015
Quarta-Feira - 03 de junho de 2015

Nos dias 14 e 15 de maio aconteceu na FHO|Uniararas o Megacampeonato 2015, evento institucional organizado pelos alunos do quinto período do curso de Educação Física, que faz parte do conteúdo da disciplina "Organização de Eventos Esportivos", ministrada pelo professor Paulo Henrique Canciglieri. O evento contou com 15 modalidades esportivas, distribuídas entre os participantes do período matutino e noturno.

As atividades são desenvolvidas com o objetivo de promover a integração entre os alunos, que competem nas modalidades esportivas e se organizam em torcidas formadas por professores e colegas de curso para estimular os participantes. Confira a classificação:

CLASSIFICAÇÃO MATUTINO

Handebol Masculino
1º lugar: 2º Educação Física
2º lugar: Fisioterapia
3º lugar: 1º Educação Física

Handebol Feminino
1º lugar: 2º Educação Física
2º lugar: 4º Educação Física

Voleibol
1º lugar: 4º Educação Física
2º lugar: Farmácia
3º lugar: Engenharia

Futsal
1º lugar: Fisioterapia
2º lugar: 1º Educação Física

Queimada
1º lugar: Estética
2º lugar: Administração

Futebol Society
1º lugar: 4º Engenharia
2º lugar: 2º Educação Física
3º lugar: 4º Educação Física

Dança
1º lugar: Fisioterapia
2º lugar: 1º Educação Física ( Radioactive)
3º lugar: 1º Educação Física (Vamos dançar POP)

Tênis de Mesa
1º lugar: Heitor (Biomedicina)
2º lugar: David Godoi (Ed. Física)
3º lugar: Daniel (Ed. Física)

Atletismo
1º lugar: Allan Halas
2º lugar: Rafael de Oliveira
3º lugar: Marcelo Marttins

Jiu Jitsu
1º lugar: Reginaldo Luis
2º lugar: Rodrigo Anselmo
3º lugar: Kevin de Assis

Melhor torcida
Fisioterapia

CLASSIFICAÇÃO NOTURNO

Handebol Masculino
1º lugar: 2º Educação Física
2º lugar: Administração
3º lugar: 1º Educação Física

Voleibol Feminino
1º lugar: 2º Educação Física
2º lugar: 4º Educação Física
3º lugar: 1º Educação Física

Futsal Feminino
1º lugar: 1º Educação Física
2º lugar: Engenharia
3º Lugar: 2º Educação Física

Futebol Society
1º lugar: 3º Engenharia Civil
2º lugar: Tecnologia
3º lugar: 3º e 4º Engenharia Núcleo Comum

Dança
1º lugar: Alexandre Henrique dos Santos e Igor Franco - 4º Educação Física
2º lugar: Gabriel Aguiar - 3º Biologia

Tênis de Mesa
1º lugar: Aleksander Richard - Engenharia Química
2º lugar: Vitor José - 2º Engenharia Mecânica
3º lugar: Junio Horniche - 2º Engenharia Mecânica

Atletismo Masculino
1º lugar: William Nascimento da Silva - Educação Física
2º lugar: Eduardo Felipe Salomé - 4º Educação Física
3º lugar: Edenilson Bueno de Oliveira Junior - Educação Física

Atletismo Feminino
1º lugar: Jéssica Taimara Caetano de Souza - Odontologia
2º lugar: Marilia Zaniboni Orzari - Fisioterapia
3º lugar: Gabriela Nunes - 3º Fisioterapia

Jiu Jitsu
1º lugar: Matheus Campos - 2º Educação Física
2º lugar: Daniel Dutra - 4º Administração
3º lugar: Rafael Rodrigues - 2º Educação Física

Basquete Masculino
1º Lugar: Administração/Logística/Economia
2º Lugar: 2º Engenharia
3º lugar: 1º Educação Física

Xadrez
1º lugar: André Luiz Chinelli - Educação Física
2º lugar: Adeylson Feliz Loureiro - 2º Administração
3º lugar: Marco Romaneli Jr. - Educação Física

Supino
1º lugar: Rodrigo Vidigal - 1º Educação Física
2º lugar: Guilherme Marianno Franco - Núcleo Comum de Negócios (Administração)
3º lugar: Pedro Henrique Rebecchi Ferreira - Educação Física

Acompanhe nas Redes Sociais

Com quem você deseja falar?

Fundação Hermínio Ometto

Av. Dr. Maximiliano Baruto, 500

Jd. Universitário | Araras - SP

CEP: 13607-339

(19) 3543-1400

Clima em Araras

Terça-feira
25°C
17°C
Chuva: 80% (12 mm)

Como Chegar